VI лично-командное первенство СССР по плаванию 1928

11-17 августа 1928 г. Москва.

     Это первенство разыгрывалось в программе Всесоюзной спартакиады и проводилось на новой водной станции «Динамо». В соревнованиях участвовало более 500 пловцов — почти в 4 раза больше, чем на предыдущем всесоюзном первенстве 1925 года. Розыгрыш отдельных дистанций носил массовый характер. Так, в заплывах на 1500 м вольным стилем выступило 93 пловца, на 300 м на боку — 81, в специально-прикладном плавании — 78 и т.д.

     Вместе с советскими спортсменами в соревнованиях принимали участие пловцы и прыгуны в воду рабочих спортивных организаций Финляндии, Норвегии, Швеции, Германии, Швейцарии и Австрии.

     Командный зачем на Спартакиаде осуществлялся по двум направлениям: среди республик и среди примерно равных по населению районов страны. Зачетными являлись лишь 6 наиболее популярных видов плавания, каждый из которых оценивался по системе «наименьших очков» (1-е место — 1 очко, 2-е место — 2 очка и т.д.). Спартакиада показала дальнейший рост мастерства советских пловцов, особенно ленинградцев и москвичей. Они завоевали почти все призовые места и установили 18 рекордов СССР. В заплывах вольным стилем большинство участников использовали кроль. Появились и первые советские пловцы, применившие кроль в заплывах на спине, — ленинградца А. Смирнов и А. Шумин.

     Особенно успешно выступили на Спартакиаде А. Шумин (стартовал 9 раз и одержал 8 побед с новыми рекордами СССР), В. Китаев (обновил 4 рекорда СССР — 2 личных и 2 в эстафетах), Л. Федорова (установила 3 рекорда СССР) и А. Мареев (одержал 2 победы в брассе с новыми рекордами страны). Победителями и призерами Спартакиады также стали В. Поджукевич, Н. Малин, С. Мессерер, Александра и Антонина Второвы.

Мужчины

 

100 метров вольным стилем
1. А. Шумин (Л) — 1.06,1. 2. В. Китаев (Л) — 1.08,3. 3. Г. Ануфриев (М) — 1.08,9.
400 метров вольным стилем
1. В. Китаев (Л) — 5.55,0. 2. В. Поджукевич (Л) — 5.57,4. 3. А. Шумин (Л) — 6.06,2.
1500 метров вольным стилем
1. В. Китаев (Л) — 23.47,3. 2. В. Поджукевич (Л) — 24.04,2. 3. А. Сороколад (Л) — 24.44,1.
3000 метров вольным стилем
1-2. В. Поджукевич (Л) и А. Шумин (Л) — по 52.03,6. 3. Н. Малин (М) — 52.05,4.
Эстафета 4х100 метров вольным стилем
1. Ленинград-1 — 4.45,9 (В. Китаев, М. Кузнецов, П. Коузов, А. Шумин). 2. Москва — 5.00,0. 3. Ленинград-2 — 5.06,4.
100 метров на спине
1-2. А. Смирнов (Л) и А. Шумин (Л) — по 1.25,2. 3. Г. Ануфриев (М) — 1.26,6.
200 метров брассом
1. А. Мареев (М) — 3.04,7. 2. В. Кислухин (М) — 3.09,5. 3. Г. Остен-Сакен (Л) — 3.09,6.
400 метров брассом
1. А. Мареев (М) — 6.47,7. 2. В. Поджукевич (Л) — 6.49,8. 3. В. Кислухин (М) — 6.51,9.
100 метров на боку
1. А. Шумин (Л) — 1.12,6. 2. М. Дробинский (М) — 1.19,8. 3. Н. Малин (М) — 1.20,2.
300 метров на боку
1. А. Шумин (Л) — 4.29,6. 2. Б. Толмачев (Сб) — 4.35,3. 3. Н. Малин (М) — 4.35,8.
Эстафета 4х100 метров комбинированная
1. Ленинград-1 — 5.10,4 (Г. Остен-Сакен, А. Смирнов, А. Шумин, В. Китаев). 2. Москва-1 — 5.18,8. 3. Москва-2 — 5.31,4.
Специально-прикладное плавание 50 метров в одежде
1. Г. Маркаров (Зкз) — 46,5. 2. П. Алешин (ДВ) — 46,7. 3. А. Попов (Сар) — 48,0.

 

Женщины

50 метров вольным стилем
1. Т. Сагатовская (М) — 41,2. 2. М. Понна (Л) — 41,6. 3. К. Белкова (М) — 41,8.
100 метров вольным стилем
1. Л. Ефремова (М) — 1.39,0. 2. О. Проскурнина (Л) — 1.42,2. 3. М. Понна (Л) — 1.44,4.
400 метров вольным стилем
1. Л. Ефремова (М) — 7.44,8. 2. О. Проскурнина (Л) — 7.59,2. 3. Т. Уральская (М) — 8.20,0.
1000 метров вольным стилем
1. О. Проскурнина (Л) — 21.02,6. 2. Н. Авдеева (Л) — 22.48,6. 3. Н. Брунс (Л) — 23.16,2.
1500 метров вольным стилем
1. О. Проскурнина (Л) — 31.23,8. 2. Т. Уральская (М) — 32.36,6. 3. М. Маркова (М) — 34.50,4.
Эстафета 4х100 метров вольным стилем
1. Москва — 7.12,2. 2. Ленинград — 7.24,6. 3. Ярославль — 10.27,8.
100 метров на спине
1. О. Проскурнина (Л) — 1.51,0. 2. Н. Брунс (Л) — 1.55,8. 3. Н. Авдеев (Л) — 2.13,0.
200 метров на спине
1. О. Проскурнина (Л) — 4.04,1. 2. Н. Брунс (Л) — 4.15,8. 3. Н. Авдеева (Л) — 4.46,4.
100 метров брассом
1. К. Белкова (М) — 1.50,4. 2. О. Проскурнина (Л) — 1.55,6. 3. Т. Сагатовская (М) — 1.58,0.
200 метров брассом
1. О. Проскурнина (Л) — 4.03,0. 2. К. Белкова (М) — 4.04,8. 3. Н. Авдеева (Л) — 4.11,1.
400 метров брассом
1. О. Проскурнина (Л) — 8.21,6. 2. К. Белкова (М) — 8.22,6. 3. Н. Авдеева (Л) — 8.47,5.
100 метров на боку
1. Л. Ефремова (М) — 1.40,4. 2. М. Маркова (М) — 1.52,4. 3. Т. Уральская (М) — 1.54,2.
200 метров на боку
1. Л. Ефремова (М) — 3.36,0. 2. М. Маркова (М) — 3.57,2. 3. Т. Уральская (М) — 3.59,2.
Эстафета 4х100 метров комбинированная
1. Ленинград — 7.27,0. 2. Москва — 7.34,0.
Состязания на чистоту и правильность стиля (50 метров брассом, оценка в баллах)
1. О. Кузнецова (Л) — 9,6. 2. Л. Максимова (Л) — 8,5. 3-4. К. Белкова (М) и Т. Сагатовская (М) — 8,0.
Ныряние в воду
1. М. Макарова (М) — 39,95 м — 56,0. 2. Н. Сливина (М) — 26,90 м — 30,0. 3. Н. Авдеева (Л) — 26,80 м — 27,8.

* Условные обозначения: Л — Ленинград, М — Москва, Сар — Саратов.