Тверяков Игорь Львович

11.04.1960

Родился 11 апреля 1960 года в Бирске Башкирской АССР.

Спортсмен (плавание), тренер, арбитр, спорторганизатор.

Заслуженный тренер России (1999). Судья международной категории (2007). Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан (2000).

Окончил Волгоградский ГИФК (1982).

Тренер-преподаватель ДЮСШ «Буревестник» — 1984-92, СДЮСШОР №18 (Уфа) — с 1977 года. Старший тренер паралимпийской сборной России (с 1994 года) и главный тренер сборной России по спорту слепых — 1996-2012.

Директор СДЮСШОР №18 (Уфа) — 1993-2013. Заместитель председателя Федерации плавания Республики Башкортостан.

Среди его учеников — Р. Гизатуллин, О. Савченко, А. Строкин, М. Зимин.

Доцент ГДОИФКа имени П.Ф. Лесгафта — 2008-16.

Награжден орденом Александра Невского (25.03.2013), Почета (18.11.2010), Дружбы (10.08.2006), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (6.04.2002), медалью «80 лет Госкомспорту России», нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта» (2005), знаками «Отличник народного образования Республики Башкортостан» (1999), «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан» (2008).

Добавить комментарий