Лично-командное первенство СССР по легкой атлетике 1938

6-12 сентября 1938 г. Харьков. Стадион «Динамо».

Мужчины

Вид 1 место 2 место 3 место
Бег на 100 м П. Головкин (М*) М. Бундин (Г) О. Крюковский (Л)
 11,0 11,2 11,3
Бег на 200 м Р. Люлько (Л) П. Абрамов (М) И. Анисимов (Х)
22,2 22,6 22,9
Бег на 400 м А. Максимов (М) Р. Люлько (Л) П. Абрамов (М)
49,9 50,4 50,7
Бег на 800 м А. Максимов (М) С. Савельев (Нсиб) В. Шелудяков (М)
1.54,9 1.56,5 1.56,7
Бег на 1500 м А. Пугачевский (М) С. Савельев (Нсиб) Г. Потемин (М)
4.03,2 4.05,6 4.06,8
Бег на 5000 м С. Знаменский (М) М. Иванькович (М) В. Бруенок (М) 
15.02,0 15.09,4 15.29,2
Бег на 10000 м С. Знаменский (М) М. Иванькович (М) Г. Ермолаев (М)
31.13,4 31.17,8 32.12,0
Эстафетный бег 4х100 м РККА: Г. Пастушенко, В. Соха, А. Демин, П. Головкин  «Буревестник»  
43,4  43,4  
Эстафетный бег 4х400 м  «Пищевик»: В. Самборский, Хейфиц, Приходько, А. Максимов  
3.30,5
Марафонский бег  Н. Голованов (М) А. Панушкин (М) М. Храмов (Л)
2:43.32,2 2:44.30,6 2:45.08,4
Бег на 110 м с барьерами  А. Канаки (К) Н. Сущинский (К) И. Степанчонок (М)
16,0 16,3 16,6
Бег на 400 м с барьерами В. Шелудяков (М) Циммерберг (Л) В. Соха (Х)
55,4 55,6 57,1
Бег на 3000 м с препятствиями Г. Ермолаев (М) И. Муренко (Днпр) А. Любимов (Л)
9.41,2 9.47,6 9.48,4
Прыжки в высоту Г. Атанелов (Тб)  С. Афанасьев (Л) Д. Рутер (М)
 1,90 1,85 1,85
Прыжки с шестом Н. Озолин (М) Г. Раевский (Х) В. Дьячков (М)
4,20 4,10 3,80
Прыжки в длину М. Петяев (М) М. Бундин (Г) П. Головкин (М)
7,38 7,22 7,11
Тройной прыжок В. Бровко (М) А. Борисов (Таш) С. Афанасьев (М)
14,63 14,39 14,26
Толкание ядра Л. Митропольский (М) А. Канаки (К) С. Ляхов (Аш)
15,10 14,52 14,10
Метание диска С. Ляхов (Аш) А. Исаев (М) Н. Кутьев (Л)
45,89 45,45 44,52
Метание копья Н. Пономаренко (К) А. Кржижановский (Од)  
61,07 60,53  
Метание молота С. Ляхов (Аш) Г. Артамонов (Х) Н. Денисенко (Х)
47,92 47,92 46,84

Десятиборье

(бег на 100 м, прыжки в дину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м, бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м)

А. Демин (М) — 11,4-6,86-12,20-1,70-52,2-16,6-36,25-3,60-52,07-5.30,8 (6434)

Г. Раевский (Х) (6065)

В. Волчков (Л) (5687)

Женщины

Вид 1 место 2 место 3 место
Бег на 100 м В. Косарева (М) М. Шаманова (М)  Н. Скворцова (М)
12,9 12,9 13,1
Бег на 200 м В. Пижурина (К) А. Червецова (М) К. Емельянова (Св)
25,5 26,5 26,6
Бег на 400 м В. Пижурина (К) В. Фокина (Г) Е. Васильева (М)
58,3 58,5 58,9
Бег на 800 м Е. Васильева (М) А. Помогаева (М) М. Мушкина (М)
2.15,3 2.17,1 2.18,1
Бег на 1500 м Е. Васильева (М) А. Мушкина (М)  
4.48,8 4.52,0  
Эстафетный бег 4х100 м «Динамо»: В. Пижурина, К. Емельянова, А. Червецова, Г. Турова  
49,4  
Бег на 80 м с барьерами В. Фокина (Г) Г. Турова (Л) Е. Адаменко (К)
12,1 12,7 12,9
Прыжки в высоту Л. Куликова (Л) О. Шахова (Л) В. Федосеева (М)
1,45 1,45 1,45
Прыжки в длину Н. Скворцова (М) В. Пижурина (К) Э. Мицис (М)
5,48 5,47 5,43
Толкание ядра А. Андреева (М) А. Старосветова (Г) З. Борисова (К)
12,44 12,38 11,74
Метание диска З. Синицкая (Х) Г. Турова (Л)  
42,09 40,09  
Метание гранаты К. Лаптева (М)  
45,43  
Метание копья К. Лаптева (М) Л. Гаврилова (Л) В. Попова (Ст)
41,58 41,50 39,64

Пятиборье

(бег на 60 м, метание диска (1,5 кг), прыжки в длину, метание копья (500 г), бег на 800 м)

Э. Мицис (М) — 13,3-40,81-5,48-38,88-2.36,4 (3876)

К. Лаптева (М)

Е. Карпович (М)

* Условные обозначения: Аш — Ашхабад, Г — Горький, Днпр — Днепропетровск, К — Киев, Л — Ленинград, М — Москва, Нсиб — Новосибирск, Од — Одесса, Св — Свердловск, Ст — Сталинград,  Таш — Ташкент, Тб — Тбилиси, Х — Харьков.