V лично-командное первенство СССР по плаванию 1925

14-19 августа 1925 г. Москва.

     Пятое лично-командное первенство СССР разыгрывалось на 50-метровых водных дорожках первой школы плавания МГСПС. В соревнованиях участвовало наибольшее по сравнению с предыдущими годами число пловцов — 140. Самую большую команду — 40 человек — выставила Москва, затем шли Ленинград, Киев, Ярославль, Саратов, Нижний Новгород, Ялта, Урал и сборная команда Красного Флота.

     Программа соревнований состояла из 35-ти различных видов плавания (в том числе 14-ти мужских и женских номеров вольного стиля), ныряния на дальность с привязанным к пловцу контрольным шаром и др.

     Впервые соревнования разыгрывались по международным правилам: на водных дорожках для каждого участника, прыжком со стартового мостика высотой 70 см, с оценкой только шести победителей на каждой дистанции (за 1-е место — 6 очков, за 2-е  5 и т.д.). На отдельных дистанциях плавания вольным стилем выступало по 24-30 пловцов. За 6 дней первенства было установлено 27 новых рекордов СССР. Этот чемпионат знаменателен несколькими памятными событиями. Во-первых, пловцам Москвы впервые удалось завоевать командную победу и оттеснить ленинградцев на 2-е место (москвичи заняли 20 первых мест, 18 вторых и 14 третьих; ленинградцы соответственно 11, 12 и 13). Во-вторых, москвич С. Попов первым в СССР применил кроль на стайерских дистанциях плавания вольным стилем, показав высокие для того времени результаты (в плавании на 1000 м он обновил всесоюзный рекорд своего саратовского однофамильца более чем на 3,5 минуты). Он доказал полное преимущество кроля. В-третьих, кроль был успешно применен на коротких дистанциях первыми советскими кролистками: Т. Сагатовской, Л. Ефремовой, К. Белковой и М. Понной. Одним из памятных событий данного чемпионата явилась победа нижегородского пловца А. Шумина в плавании на боку 300 м.

Мужчины

50 метров вольным стилем
1. В. Фурманюк (К) — 30,6. 2. Н. Сухоруков (М) — 31,4. 3. С. Попов (М) — 31,9.
100 метров вольным стилем
1. В. Фурманюк (К) — 1.10,2. 2. С. Попов (М) — 1.13,0. 3. М. Федяев (М) — 1.15,9.
400 метров вольным стилем
1. В. Фурманюк (К) — 6.17,4. 2. А. Попов (Сар) — 6.25,8. 3. С. Попов (М) — 6.26,8.
1000 метров вольным стилем
1. С. Попов (М) — 16.32,4. 2. А. Попов (Сар) — 17.21,6. 3. А. Шумин (НН) — 17.37,5.
1500 метров вольным стилем
1. С. Попов (М) — 25.30,0. 2. А. Попов (Сар) — 25.40,0. 3. А. Шумин (НН) — 27.32,8.
3000 метров вольным стилем
1. А. Попов (Сар) — 53.48,0
Эстафета 4х100 метров вольным стилем
1-2. Москва и Ленинград — 5.14,7. 3. Красный Флот — 5.40,7.
Эстафета 4х200 метров вольным стилем
1. Красный Флот — 12.25,8. 2. Нижний Новгород — 13.20,6. 3. Украина — 17.46,0.
100 метров на спине
1. В. Бойко (К) — 1.35,6. 2. Л. Вигдоров (М) — 1.36,0. 3. А. Мареев (М) — 1.40,2.
200 метров на спине
1. В. Бойко (К) — 3.34,2. 2. Л. Вигдоров (М) — 3.38,0. 3. А. Скржинский (Л) — 3.40,4.
100 метров брассом
1. А. Мареев (М) — 1.28,4. 2. В. Хлебников (М) — 1.31,2. 3. В. Жаров (М) — 1.31,6.
200 метров брассом
1. А. Мареев (М) — 3.17,4. 2. В. Жаров (М) — 3.19,8. 3. В. Хлебников (М) — 3.26,0.
400 метров брассом
1. А. Мареев (М) — 7.04,8. 2. В. Жаров (М) — 7.06,8. 3. В. Хлебников (М) — 7.17,4.
Состязания на чистоту и правильность стиля (50 метров брассом, оценка в баллах)
1-2. А. Мареев (М) и А. Скржинский (Л) — 9. 3. Н. Киселев (М) — 8.
100 метров на боку
1. Н. Сухоруков (М) — 1.19,2. 2. А. Шумин (НН) — 1.21,6. 3. С. Смирнов (Л) — 1.23,0.
300 метров на боку
1. А. Шумин (НН) — 4.49,2. 2. Н. Сухоруков (М) — 4.52,0. 3. С. Смирнов (Л) — 4.57,0.
Эстафета 4х100 метров комбинированная
1. Ленинград — 5.52,4. 2. Москва — 5.53,2. 3. Красный Флот — 6.22,8.
Ныряние в длину
1. И. Семенов (Л) — 54 м — 1.01,0. 2. Н. Бухаров (Л) — 52 м — 57,4. 3. Н. Бутович (Л) — 41 м — 46,0.
Спасательное плавание (транспортировка «утонувшего») 50 метров
1. Зинчук («Красный Флот») — 1.08,2. 2. В. Беляев (Л) — 1.10,2. 3. А. Матвеев (М) — 1.11,2.

Женщины

50 метров вольным стилем
1. Т. Сагатовская (М) — 41,2. 2. М. Понна (Л) — 41,6. 3. К. Белкова (М) — 41,8.
100 метров вольным стилем
1. Л. Ефремова (М) — 1.39,0. 2. О. Проскурнина (Л) — 1.42,2. 3. М. Понна (Л) — 1.44,4.
400 метров вольным стилем
1. Л. Ефремова (М) — 7.44,8. 2. О. Проскурнина (Л) — 7.59,2. 3. Т. Уральская (М) — 8.20,0.
1000 метров вольным стилем
1. О. Проскурнина (Л) — 21.02,6. 2. Н. Авдеева (Л) — 22.48,6. 3. Н. Брунс (Л) — 23.16,2.
1500 метров вольным стилем
1. О. Проскурнина (Л) — 31.23,8. 2. Т. Уральская (М) — 32.36,6. 3. М. Маркова (М) — 34.50,4.
Эстафета 4х100 метров вольным стилем
1. Москва — 7.12,2. 2. Ленинград — 7.24,6. 3. Ярославль — 10.27,8.
100 метров на спине
1. О. Проскурнина (Л) — 1.51,0. 2. Н. Брунс (Л) — 1.55,8. 3. Н. Авдеев (Л) — 2.13,0.
200 метров на спине
1. О. Проскурнина (Л) — 4.04,1. 2. Н. Брунс (Л) — 4.15,8. 3. Н. Авдеева (Л) — 4.46,4.
100 метров брассом
1. К. Белкова (М) — 1.50,4. 2. О. Проскурнина (Л) — 1.55,6. 3. Т. Сагатовская (М) — 1.58,0.
200 метров брассом
1. О. Проскурнина (Л) — 4.03,0. 2. К. Белкова (М) — 4.04,8. 3. Н. Авдеева (Л) — 4.11,1.
400 метров брассом
1. О. Проскурнина (Л) — 8.21,6. 2. К. Белкова (М) — 8.22,6. 3. Н. Авдеева (Л) — 8.47,5.
100 метров на боку
1. Л. Ефремова (М) — 1.40,4. 2. М. Маркова (М) — 1.52,4. 3. Т. Уральская (М) — 1.54,2.
200 метров на боку
1. Л. Ефремова (М) — 3.36,0. 2. М. Маркова (М) — 3.57,2. 3. Т. Уральская (М) — 3.59,2.
Эстафета 4х100 метров комбинированная
1. Ленинград — 7.27,0. 2. Москва — 7.34,0.
Состязания на чистоту и правильность стиля (50 метров брассом, оценка в баллах)
1. О. Кузнецова (Л) — 9,6. 2. Л. Максимова (Л) — 8,5. 3-4. К. Белкова (М) и Т. Сагатовская (М) — 8,0.
Ныряние в воду
1. М. Макарова (М) — 39,95 м — 56,0. 2. Н. Сливина (М) — 26,90 м — 30,0. 3. Н. Авдеева (Л) — 26,80 м — 27,8.

* Условные обозначения: К — Киев, Л — Ленинград, М — Москва, НН — Нижний Новгород, Сар — Саратов, Яр — Ярославль.