Первенство СССР по мотоциклетному спорту 1928

13-18 августа 1928 г.

     Соревнования по мотоциклетному спорту вошли в программу Первой Всесоюзной рабочей спартакиады. Участники — 86 мотоспортсменов, в том числе 58 — от РСФСР, 15 — от УССР и 10 — от БССР.

КРОСС

Класс 250 куб.см.
1. А. Симашкин (Л) — БСА
Класс 350 куб.см.
1. А. Махурин (М) — БСА
Класс 500 куб.см.
1. А. Силкин (М) — «Жилле», 2. К. Игенберг (К) — «Д-Рад», 3. Колесников (УССР) — «Нортон».
Класс 750 куб.см.
1. Чистов (М) — БСА, 2. Чепыгин (УССР) — «Эксцельсиор», 3. Гронский (М) — «Жилле».
Класс свыше 750 куб.см.
1. С. Костаки (М) — «Харлей-Дэвидсон»
Мотоциклы с коляской

Класс свыше 600 куб.см.

1. К. Минкнер (М) — «Харлей-Дэвидсон»

ЛИНЕЙНЫЕ ГОНКИ

Класс 350 куб.см.
1. А. Рымко (Л) — «Чатер-Ли», 2. А. Махурин (М) — БСА.
Класс 500 куб.см.
1. Н. Ивлиев (М) — «Жилле», 2. Я. Марков (Л) — «Харлей-Дэвидсон», 3. Иванов (М) — БСА.
Класс 750 куб.см.
1. К. Сугробов (М) — БСА, 2. Гронский (М) — «Жилле», 3. Аббакумов (Ур) — ОЕК.
Класс свыше 750 куб.см.
1. П. Давид (М) — «Харлей-Дэвидсон», 2. С. Абрамов (М) — «Харлей-Дэвидсон», 3. С. Костаки (М) — «Харлей-Дэвидсон».
Мотоциклы с коляской

Класс 650 куб.см.

1. К. Минкнер (М) — «Харлей-Дэвидсон», 2. Британ (М) — «Харлей-Дэвидсон», 3. Филиппов (М) — «Харлей-Дэвидсон».

СПРИНТ

1 км с ходу

Класс 250 куб.см.
1. А. Симашкин (Л) — БСА
Класс 350 куб.см.
1. В. Быков (Л) и Я. Марков (Л) — «Харлей-Дэвидсон», 2. А. Рымко (Л) — «Чатер-Ли», 3. Никаноров (М) — «Чатер-Ли».
Класс 500 куб.см.
1. А. Силкин (М) — ОЕК-ЖАП, 2. Н. Ивлиев (М) — «Жилле», 3. К. Игенберг (К) — «Д-Рад».
Класс 750 куб.см.
1. П. Воротилкин (Л) — «Чатер-Ли», 2. Козак (М) — ОЕК-ЖАП, 3. Гронский (М) — «Жилле».
Класс свыше 750 куб.см.
1. Н. Закревский (М) — «Харлей-Дэвидсон», 2. С. Костаки (М) — «Харлей-Дэвидсон», 3. С. Абрамов (М) — «Харлей-Дэвидсон».
Мотоциклы с коляской

Класс до 600 куб.см.

1. Гурвиц (М) — «Д-Рад»
Класс свыше 650 куб.см.
1. К. Минкнер (М) — «Харлей-Дэвидсон», 2. Британ (М) — «Харлей-Дэвидсон».

1 км с места

Класс 250 куб.см.
1. А. Симашкин (Л) — БСА
Класс 350 куб.см.
1. В. Быков (Л) — «Харлей-Дэвидсон», 2. Я. Марков (Л) — «Харлей-Дэвидсон», 3. А. Рымко (Л) — «Чатер-Ли».
Класс 500 куб.см.
1. А. Силкин (М) — ОЕК, 2. Н. Ивлиев (М) — «Жилле», 3. В. Кулик (Л) — «Санбим».
Класс 750 куб.см.
1. П. Воротилкин (Л) — «Чатер-Ли», 2. Козак (М) — ОЕК-ЖАП, 3. Гронский (М) — «Жилле».
Класс свыше 750 куб.см.
1. С. Костаки (М) — «Харлей-Дэвидсон», 2. Г. Бойков (Л) — «Чатер-Ли», 3. С. Абрамов (М) — «Харлей-Дэвидсон».
Мотоциклы с коляской

Класс до 600 куб.см.

1. Андриевский (М) — «Жилле»
Класс свыше 600 куб.см.
1. К. Минкнер (М) — «Харлей-Дэвидсон», 2. Британ (М) — «Харлей-Дэвидсон».

* Условные обозначения: К — Киев, Л — Ленинград, М — Москва, Ур — Урал, УССР — Украинская ССР.