Клинченко Борис Павлович

Родился 15 августа 1929 года в Пензе. Тренер (прыжки в воду), арбитр (водное поло). Заслуженный тренер СССР (1976). Судья всесоюзной категории (1973). Работал тренером в бассейне ДЮСШ (Пенза). Основатель пензенской школы прыжком в воду. Награжден орденом Дружбы народов (1980). Скончался 12 августа 1989 года. Похоронен на Новозападном кладбище в Пензе.

"Клинченко Борис Павлович"

Манческо Григорий Михайлович

Родился 29 октября 1904 года в Николаеве Херсонской губернии Российской империи. Арбитр (водное поло). Судья всесоюзной категории (1957). Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени (6.04.1985). Скончался 17 мая 1989 года. Похоронен на Лесном кладбище в Киеве (Украина). Фотография могилы © Валентин Кузьменко (Киев).

"Манческо Григорий Михайлович"

Дейкун Борис Иванович

Родился в 1916 году в Ростове-на-Дону. Тренер (водное поло), арбитр. Судья всесоюзной категории (1950). Работал тренером в Баку. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны II степени (6.04.1985), Красной Звезды (24.04.1945). Ушел из жизни.

"Дейкун Борис Иванович"

Записецкий Юрий Дмитриевич

Родился в 1924 году в Житомире Украинской ССР. Арбитр (водное поло). Судья всесоюзной категории (1963). Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени (6.04.1985), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (20.06.1945).

"Записецкий Юрий Дмитриевич"

Асаулов Виктор Федорович

Родился 28 августа 1939 года. Журналист, спорторганизатор. Заслуженный работник физической культуры РФ (29.12.1994). Корреспондент еженедельника «Футбол» и «Футбол-Хоккей» — 1968-90. Один из руководителей пресс-службы на Олимпийских играх (1980). Многие годы был председателем Федерации футбола профсоюзов СССР, членом президиума Федерации футбола СССР. Автор книг: «Кожаный мяч» (1974, соавтор), «Олимпийские искры» (1980), «Малая чаша «Мараканы»: Книга о массовом футболе» (1990), «Лев Яшин — русский гений» (2008), «Вратарь всех времен и народов» (2018). Кандидат исторических наук.

"Асаулов Виктор Федорович"

Фетисова (Валетенкова) Светлана Лаврентьевна

Родилась 21 февраля 1944 года в поселке Талицы Ивановской области. Спортсменка (волейбол). Нападающая, связующая. Мастер спорта (1962). Почетный работник высшего профессионального образования РФ (1999). Окончила Ленинградский механический институт (1967) и аспирантуру при ГДОИФКе имени П.Ф. Лесгафта (1973). Начала играть в 1959 году. В «Буревестнике» (Ленинград) — 1961-72. 2-й призер чемпионатов СССР (1969, 1970), 3-й призер чемпионата СССР (1968). В сборной СССР — 1969-71. 2-й призер Всемирных игр стран Азии и Африки (1963). Победительница Всемирной универсиады (1970).…

"Фетисова (Валетенкова) Светлана Лаврентьевна"

Фаенсон Евгений Борисович

Родился 16 ноября 1938 года в Ленинграде. Спортсмен (волейбол), тренер. Связующий. Заслуженный тренер РСФСР (1986). Заслуженный тренер Удмуртской Республики (2003). Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики (1998). Окончил ГДОИФК имени П.Ф. Лесгафта (1960). В «Динамо» (Новосибирск) — 1960-62. Главный тренер женских команд «Динамо» (Новосибирск) — 1960-62, «Кировец» (Новосибирск) — 1962-67, «Темп» (Ижевск) — 1967-97, «Аксион» (Ижевск) — 1997-2006. Был тренером женской сборной РСФСР. Награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта». Скончался 22 декабря 2006 года.…

"Фаенсон Евгений Борисович"

Архипова Людмила Васильевна

Родилась в 1956 году. Спортсменка (волейбол), тренер. Связующая. Заслуженный тренер России (1996). Окончила МОПИ имени Н.К. Крупской (1978). Выступала за МОПИ (Московская область) — 1973-78. Главный тренер женских команд «Россия» (Москва) — 1992-95, МГФСО-2 (Москва) — 1995-97, «Якутяночка» (Якутск) — 1997-98. Скончалась в 2000 году.

"Архипова Людмила Васильевна"

Власов Владимир Степанович

Родился 18 августа 1946 года в Москве. Спортсмен (волейбол), тренер. Связующий. Мастер спорта (1966). Мастер спорта международного класса (1975). Заслуженный тренер РСФСР (1992). Окончил ГЦОЛИФК (1969). В «Динамо» — 1969-71, МВТУ (обе — Москва) — 1971-73. Победитель Спартакиады народов СССР (1975). Обладатель Кубка СССР (1972). Главный тренер женской команды «Локомотив» (Москва) — 1985-88. Тренер отдела волейбола Спорткомитета СССР — 1978-83. Тренер молодежной сборной СССР — чемпиона мира (1981), чемпиона Европы (1979, 1982). Тренер сборных команд…

"Власов Владимир Степанович"

Филипченко Виктор Михайлович

Родился 12 мая 1938 года в Москве. Тренер (волейбол). Заслуженный тренер РСФСР (1983). Окончил МОГИФК (1972). Тренер женской команды «Локомотив» (Москва) — 1988-89, тренер (1989-90) и главный тренер женской команды «Динамо» (Москва) — 1991-92, тренер женской команды МГФСО — 1998-2004. Главный тренер мужской сборной Алжира — 1983-88. Под его руководством сборная Алжира стала 3-м призером чемпионата Африки (1983, 1987). Награжден медалью «В память 850-летия Москвы». Скончался 17 ноября 2004 года. Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

"Филипченко Виктор Михайлович"

Леонов Владимир Георгиевич

Родился 18 января 1937 года в Москве. Спортсмен (хоккей с шайбой), тренер, спорторганизатор, журналист. Защитник. Мастер спорта. Окончил Московский полиграфический институт и ГЦОЛИФК. В СКИФе — 1959-60, «Труде» (Щелково) — 1960-61, «Крыльях Советов» (Москва) — 1961-66, «Торпедо» (Подольск) — 1968-69. В чемпионатах СССР 115 матчей, 11 шайб. Играющий тренер (1968-69) и тренер «Торпедо» (Подольск) — 1969-71. Корреспондент газеты «Советский спорт» — 1967-91, журнала «Спортивные игры» — с 1991 года. Сотрудник отдела хоккея Госкомспорта РСФСР —…

"Леонов Владимир Георгиевич"

Федерация хоккея РСФСР

Федерация хоккея РСФСР основана в июне 1959 года. Как самостоятельное хозрасчетное предприятие Федерация учреждена 12 ноября 1991 года. С января 1992 года являлась правопреемницей Федерации хоккея СССР. С этого момента преобразована в Федерацию хоккея России. Председатели (президенты) Федерации: И.А. Столбов — 1959-62, К.П. Гвоздев — 1962 (с мая)-72 (по июнь), Г.М. Мкртычан — 1972 (с июня)-76 (по июнь), И.А. Ромишевский — 1976 (с июня)-79 (по июнь), Д.Н. Богинов — 1979 (с июня)-87 (по июнь), В.И. Старшинов…

"Федерация хоккея РСФСР"