Звягинцев Виктор Александрович

22.10.1950-22.04.2022

Родился 22 октября 1950 года в Сталино.

Спортсмен (футбол), тренер, арбитр, спорторганизатор. Защитник.

Мастер спорта СССР международного класса (29.11.1976). Судья всесоюзной категории (30.12.1989). Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины (2004).

Окончил Киевский ГИФК (1981).

Воспитанник «Шахтера» (Донецк) — с 1963 года. В «Шахтере» (Донецк) — 1968-70, 1973-75, 1977-80 (по июль), СКА (Киев) — 1971, ЦСКА (Москва) — 1972, «Динамо» (Киев) — 1975-76, «Металлурге» (Запорожье) — 1981, «Таврии» (Симферополь) — 1981.

В чемпионатах СССР 211 матчей.

2-й призер чемпионатов СССР (1975, 1976 — осень, 1979).

Обладатель Кубка СССР (1980).

Капитан «Шахтера» — 1975.

В списке «33-х» — №1 (1975), №3 (1973, 1974).

В сборной СССР (1975-76) — 13 матчей, 1 гол; олимпийской сборной СССР (1972, 1975) — 5 матчей.

3-й призер Олимпийских игр (1976).

3-й призер юношеского турнира УЕФА (1969).

Участник отборочных матчей чемпионата Европы (1976).

В качестве арбитра в высшей лиге чемпионатов Украины (1992-95) — 37 матчей.

Тренер отдела футбола Комитета по физической культуре и спорту Донецка — с 1985 года.

Председатель Федерации футбола Донецка — с 1992 года, директор СДЮШОР №2 (Донецк, Украина) — с 1998 года.

Инспектировал матчи чемпионата и Кубка Украины.

Награжден украинским орденом «За заслуги» III степени (12.05.2011).

Скончался 22 апреля 2022 года.

Добавить комментарий