Чхатарашвили Нестор Иосифович

27.12.1912-28.08.1993

Родился 14(27) декабря 1912 года в селе Лихаури (позже Махарадзевского района Грузинской ССР).

Спортсмен (футбол), тренер, арбитр, спорторганизатор. Полузащитник.

Заслуженный тренер СССР (18.10.1960). Судья всесоюзной категории (11.01.1950). Почетный судья по спорту (1977).

Начал играть в 1926 году в Тифлисе в школьной команде. В ТСПО — 1930-34, «Локомотиве» (обе — Тифлис/Тбилиси) — 1935-40 (по июль).

В чемпионатах СССР 24 матча.

Капитан «Локомотива» — 1936-40.

В сборных Тифлиса и Тбилиси, Грузинской ССР и Закавказья — 1933-38.

Чемпион Закавказья (1935).

В качестве арбитра в высшей лиге чемпионатов СССР (1945, 1949-53) — 38 матчей. Судья финала Кубка СССР (1953).

В списке лучших судей сезона — 1949, 1950, 1951, 1953.

Начальник команды (1940, с июля-41, 1959-61, по июль, 1971-73, по июнь) и главный тренер «Динамо» (Тбилиси) — 1962, главный тренер ДКА, ДО, ОДО и СКВО (Тбилиси) — 1945-58, «Алазани» (Гурджаани) — 1964 (с июня), «Металлурга» (Рустави) — 1965, «Дилы» (Гори) — 1968-69 (по май), начальник команд «Торпедо» (Кутаиси) — 1963-64 (по май), «Динамо» (Батуми) — 1966-67. Главный тренер Грузинского республиканского совета ДСО профсоюзов — 1974-75.

Под его руководством ОДО стало чемпионом Советской Армии (1945, 1946, 1947).

Председатель Грузинской республиканской коллегии судей по футболу — 1976-89.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За боевые заслуги» (19.11.1951), обладатель Почетного судейского знака (1959).

Скончался 28 августа 1993 года в Тбилиси (Грузия).

Добавить комментарий