Лично-командное первенство СССР по легкой атлетике 1937

20-24 августа 1937 г. Москва. Стадион «Динамо».

Мужчины

Бег на 100 метров
1. А. Селиверстов (М) — 11,1. 2. М. Наумов (М) — 11,2. 3. В. Булыгин (М) — 11,3.
Бег на 200 метров
1. И. Анисимов (Х) — 22,8. 2. П. Абрамов (М) — 22,9. 3. В. Ромашенко (Г) — 23,5.
Бег на 400 метров
1. Р. Люлько (Л) — 50,6. 2. П. Абрамов (М) — 51,1. 3. Ф. Долгов (М) — 51, 4.
Бег на 800 метров
1. И. Соколов (М) — 1.59,6. 2. С. Савельев (Нсиб) — 1.59,8. 3. А. Федоров (М) — 2.00,5.
Бег на 1500 метров
1. Е. Гвоздовер (М) — 4.01,6. 2. И. Соколов (М) — 4.02,2. 3. А. Пугачевский (М) — 4.03,0.
Бег на 5000 метров
1. С. Знаменский (М) — 15.17,2. 2. С. Пржевальский (ДВК) — 15.20,8. 3. Г. Ермолаев (М) — 15.21,4.
Бег на 10000 метров
1. М. Иванькович (М) — 32.11,4. 2. Г. Ермолаев (М) — 32.42,8. 3. Н. Вавилов (М) — 32.15,0.
Эстафетный бег 4х100 метров
1. Ленинград — 43,5 (И. Козлов, Г. Меерович, М. Варламов, Р. Люлько). 2. Москва — 43,7. 3. Ростов-на-Дону — 45,1.
Эстафетный бег 4х400 метров
1. Москва — 3.36,4 (В. Аверин, Ф. Долгов, В. Дергачев, П. Абрамов). 2. Ростов-на-Дону.
Марафонский бег
1. Н. Бабарыкин (М) — 2:48.26,2. 2. Н. Голованов (М) — 2:53.08,2. 3. К. Ольшевский (М) — 2:54.01,8.
Бег на 110 метров с барьерами
1. И. Степанченок (М) — 15,7. 2. П. Топчий (Х) — 15,8. 3. А. Федотов (М) — 15,9.
Бег на 400 метров с барьерами
1. В. Шелудяков (М) — 55,7. 2. Циммерберг (Л) — 56,2. 3. В. Елизаров (М) — 59,4.
Бег на 3000 метров с препятствиями
1. П. Степанов (М) — 9.55,4. 2. В. Белецкий (Св) — 10.07,4. 3. Е. Миронов (Л) — 10.14,2.
Спортивная ходьба на 20 км
1. Б. Юнников (Св) — 1:51.31,0. 2. Н. Калинин (М) — 1:51.33,4. 3. В. Третьяков (Св) — 2:03.49,6.
Прыжки в высоту
1. Э. Рохлин (Л) — 1,85. 2. С. Афанасьев (Л) — 1,80. 3. Н. Осокин (Л) — 1,80.
Прыжки с шестом
1. Г. Раевский (Х) — 4,00. 2. В. Дьячков (М) — 4,00. 3. Н. Озолин (М) — 4,00.
Прыжки в длину
1. Н. Гурьянов (М) — 7,04. 2. Н. Даниленко (Х) — 7,01. 3. М. Бундин (Г) — 6,92.
Тройной прыжок
1. С. Афанасьев (Л) — 13,96. 2. А. Борисов (Таш) — 13,92. 3. Н. Арбузников (М) — 13,76.
Толкание ядра
1. А. Канаки (К) — 15,10. 2. Л. Митропольский (М). 3. Т. Репкин (Ст) — 13,80.
Метание диска
1. С. Ляхов (Аш) — 44,19. 2. А. Канаки (К) — 44,17. 3. Л. Митропольский (М) — 44,17.
Метание копья
1. Л. Антипьев (Г) — 62,8. 2. И. Сергеев (М) — 59,07. 3. В. Алексеев (Л) — 58,76.
Метание молота
1. Ал. Шехтель (Л) — 49,52. 2. Г. Артамонов (Х) — 45,69. 3. С. Ляхов (Аш) — 45,69.
Десятиборье

(бег на 100 м, прыжки в дину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м, бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м)

1. А. Канаки (К) — 11,6-6,36-15,50-1,70-54,9-16,2-43,89-3,45-41,15-5.21,0 (6595)

2. А. Демин (М) — 11,5-6,70-12,22-1,75-52,5-16,6-37,29-3,335-53,97-5.04,4 (6558)

3. О. Вельч (М) — 12,0-6,12-13,55-1,85-56,7-16,2-39,49-3,45-42,05-5.12,0 (6269)

Женщины

Бег на 100 метров
1. К. Емельянова (Св) — 12,6. 2. А. Червецова (М) — 12,7. 3. Л. Елисеева (Л) — 12,8.
Бег на 200 метров
1. М. Рогожина (М) — 26,3. 2. В. Пижурина (К) — 26,4. 3. Н. Петухова (М) — 26,7.
Бег на 800 метров
1. Е. Васильева (М) — 2.20,5. 2. Л. Романова (М) — 2.23,0. 3. К. Фрумкина (Х) — 2.23,5.
Эстафетный бег 4х100 метров
1. Москва — 50,2 (В. Косарева, А. Червецова, Н. Петухова, М. Шаманова). 2. Харьков — 51,8.
Бег на 80 метров с барьерами
1. Г. Ганекер (Б) — 12,5. 2. Е. Карпович (М) — 12,7. 3. С. Соха (К) — 13,0.
Прыжки в высоту
1. Л. Куликова (Л) — 1,50. 2. Г. Ганекер (Б) — 1,50. 3. О. Шахова (Л) — 1,45.
Прыжки в длину
1. Е. Карпович (М) — 5,39. 2. В. Пижурина (К) — 5,34. 3. М. Шаманова (М) — 5,24.
Толкание ядра
1. Н. Поршнева (М) — 12,25. 2. Э. Мицис (М) — 11,72. 3. Л. Волонцей (Л) — 11,59.
Метание диска
1. Г. Турова (Л) — 38,89. 2. Э. Мицис (М) — 38,20. 3. Н. Поршнева (М) — 37,07.
Метание копья
1. А. Маслова (Л) — 40,31. 2. Э. Мицис (М) — 39,06. 3. В. Попова (Ст) — 38,33.
Пятиборье

(бег на 100 м, метание копья, прыжки в длину, метание диска, бег на 800 м)

1. Э. Мицис (М) — 13,3-38,46-5,09-38,32-2.32,1 (3701)

2. З. Синицкая (Х) — 13,3-32,23-4,90-40,23-2.44,1 (3350)

3. Е. Емельянова (Св) — 12,9-32,28-4,66-36,65-2.36,8 (3328)

* Условные обозначения: Аш — Ашхабад, Б — Баку, Г — Горький, ДВК — Дальне-Восточный край, К — Киев, Л — Ленинград, М — Москва,  Нсиб — Новосибирск, Св — Свердловск, Ст — Сталинград, Таш — Ташкент, Х — Харьков.