Кузин Валерий Владимирович

07.07.1963-27.04.2006

Родился 7 июля 1963 года в Москве.

Спортсмен (фигурное катание, тхэквондо), политический и государственный  деятель, спорторганизатор.

Мастер спорта (тхэквондо).

Окончил ГЦОЛИФК (1984) и Российскую академию управления (1995).

Чемпион Москвы (1990).

Член юношеской сборной СССР по фигурному катанию.

Был преподавателем, заведующим кафедрой управления и экономики физкультуры и ректором (с 1993 года) ГЦОЛИФКа.

Президент Студенческой баскетбольной лиги — с 1996 года, президент (1998-2003) и почетный президент Российской федерации баскетбола. В разные годы — первый вице-президент FIBA-Europe, президент Федерации тхэквондо СССР, почетный президент Российской федерации тхэквондо, вице-президент Международной федерации тхэквондо. Первый вице-президент Олимпийского комитета России — с июля 2001 года.

Академик Российской академии образования (1996).

Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ. Председатель подкомитета по физической культуре и спорту.

Доктор педагогических наук (1994), профессор (1994).

Опубликовал более 90 научных работ, в том числе монографии «Менеджмент и маркетинг в спорте» (1991, соавтор), «Предпринимательство в зарубежном спорте» (1993), «Спонсорство в спорте» (1994, соавтор), «Очерки теории и истории интегративной антропологии» (1995, соавтор), «Педагогическая интегративная антропология» (1996, соавтор), «Спортивный арбитраж» (1996, соавтор), «Настольная книга спортивного менеджера» (1997, соавтор), «Баскетбол: начальный этап обучения» (1999, 2002 — обе — соавтор), «Многоуровневая подготовка спортивных кадров за рубежом» (1999, соавтор), «Спортивная Россия: Кто есть Кто» (…, 1999), «Экономика физической культуры и спорта» (2001, соавтор), «Международный спортивный арбитраж» (2002, соавтор), «История Российской государственной академии физической культуры» (2003, соавтор), «500 игр и эстафет» (2003, соавтор, редактор), «Энциклопедия олимпийского арбитража: Атланта — Нагано — Сидней» (2005, соавтор), «Национальное законодательство о физической культуре и спорте» (…, 2006).

Награжден орденами Мужества (29.12.1997), Почета (30.12.1999), Дружбы (19.12.2003), Преподобного Сергия Радонежского III степени (1998), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (30.05.1997), медалями «В память 850-летия Москвы», «Во славу Осетии» (1997).

Скончался 27 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Добавить комментарий