Уколов Дмитрий Матвеевич

Родился 23 октября 1929 года в деревне Аненки Тульской области. Спортсмен (хоккей с шайбой). Защитник. Заслуженный мастер спорта (1954). Воспитанник хоккейной школы «Спартака» (Москва). В «Спартаке» (Москва) — 1948-49, ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО и ЦСКА (Москва) — 1949-61. В чемпионатах СССР около 250 матчей, 48 шайб. Чемпион СССР (1950, 1955, 1956, 1958-61), 2-й призер чемпионатов СССР (1952-54, 1957). Обладатель Кубка СССР (1954-56). В сборной СССР (1954-59) — 85 матчей, 15 шайб. Олимпийский чемпион (1956). Чемпион…

"Уколов Дмитрий Матвеевич"

Бычков Анатолий Яковлевич

Родился 10 июля 1938 года в Москве. Спортсмен (альпинизм), тренер, арбитр, спорторганизатор. Судья республиканской категории (1989). Окончил Всесоюзную школу инструкторов (1969). С 1974 года — председатель Бюро секции альпинизма при МГС ДСО «Спартак». Один из инициаторов создания в 1982 году (с этого года — Государственный тренер и ответственный секретарь) Федерации альпинизма РСФСР. Председатель Союза альпинистов и скалолазов РСФСР — с 1989 года и до конца жизни. Президент Федерации альпинизма России — 1995-97. Работал инструктором в альплагерях профсоюзов. Принимал…

"Бычков Анатолий Яковлевич"

Соколовский Игорь Владимирович

Родился 21 февраля 1955 года в Одессе. Спортсмен (футбол), тренер. Защитник. Мастер спорта (1978). Окончил Одесский педагогический институт. Начал играть в футбол в Одессе в ДЮСШ-6. Выпускник группы подготовки «Черноморца» (Одесса). В «Черноморце» (Одесса) — 1972-73, 1977-79, 1982-84, «Звезде» (Тирасполь) — 1974-75, «Кристалле» (Херсон) — 1976, «Нефтчи» (Баку) — 1980, СКА (Одесса) — 1980-81, «Металлисте» (Харьков) — 1985, «Колосе» (Никополь) — 1986, «Хаукипутаан Вейкот» (Хаукипудас, Финляндия) — 1990-92. В чемпионатах СССР 166 матчей, 5 голов.…

"Соколовский Игорь Владимирович"

Соболев Юрий Сергеевич

Родился 12 декабря 1937 года. Спортсмен (парашютный спорт), тренер, кинооператор. Мастер спорта. Заслуженный тренер СССР. Рекордсмен мира. Был воздушным кинооператором. Скончался 18 января 2012 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

"Соболев Юрий Сергеевич"

Столбов Павел Афанасьевич

Родился 30 августа 1929 года в Красном Луче Ворошиловградской области Украинской ССР. Спортсмен (спортивная гимнастика), тренер, арбитр. Заслуженный мастер спорта (1961). Судья международной категории (1970). Окончил МОПИ (1962). Выступал за «Трудовые резервы» (Москва) — 1947-49, СКА (Ленинград) — 1950-52, ЦДСА, ЦСК МО и ЦСКА (Москва) — 1953-64. Абсолютный чемпион СССР (1957). Чемпион СССР (1956 — в упражнениях на коне; 1956, 1957, 1959, 1962, 1963 — в упражнениях на перекладине). Обладатель Кубка СССР (1959) в многоборье.…

"Столбов Павел Афанасьевич"

Макаров Виктор Николаевич

Родился 11 ноября 1919 года. Спортсмен (конный спорт), арбитр. Мастер спорта (9.10.1962, удост. №27113). Судья республиканской категории. Выступал за ЦДКА (Москва). Участник Великой Отечественной войны. Скончался 2 февраля 2003 года в Москве.

"Макаров Виктор Николаевич"

Новгородов Аркадий Александрович

Родился 12 июля 1919 года в селе Наследницкое Брединского уезда Челябинской губернии. Спорторганизатор. Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе (1949). По окончании академии работал в Главном штабе Сухопутных войск СССР. Начальник ЦДСА и ЦСК МО — 1956-61. В дальнейшем продолжил службу в центральном аппарате Министерства обороны СССР. В последние годы жизни — начальник Главного управления вневойсковой подготовки и военно-технических видов спорта ЦК ДОСААФ СССР. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды (6.08.1946), медалью «За победу над Германией…

"Новгородов Аркадий Александрович"

Лаговский Станислав Мечиславович

Родился 13 сентября 1965 года. Спортсмен, спорторганизатор, военачальник. Генерал-майор (6.05.1994). Мастер спорта. Заслуженный работник физической культура РФ (9.06.2001). Офицерскую службу начинал начальником физической подготовки и спорта 317-го гвардейского парашютно-десантного полка в Витебске. Затем занимал должность начальника физической подготовки и спорта 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Был начальником физической подготовки Рязанского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища (РВВДКУ) имени В.Ф. Маргелова. Служил старшим офицером в группе физической подготовки в штабе ВДВ. Заместитель начальника, затем в 1992-93 годах —…

"Лаговский Станислав Мечиславович"

Блудов Юрий Матвеевич

Родился 6 апреля 1937 года. Спортсмен (бокс), арбитр, спорторганизатор. Судья всесоюзной категории. Судья международной категории. Начал заниматься боксом в Курском суворовском училище под руководством тренера Ф. Састова. Чемпион округа и Тбилиси (1957-59). Призер Спартакиады военных училищ (1953). В 1971 году направлен на службу в ЦСКА, затем в Спорткомитет Министерства обороны СССР. Начальник отдела спортигр, учебно-методического отдела, заместитель начальника ЦСКА — 1975-79. Начальник ЦСКА — 1983-87. Кандидат педагогических наук. Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

"Блудов Юрий Матвеевич"

Сомов Михаил Михайлович

Родился 15 октября 1903 года. Спорторганизатор. Один из основоположников армейского спорта. Начальник ЦДСА — 1952-53. Скончался 23 декабря 1970 года. Похоронен на Введенском кладбище в Москве. Портретная фотография © Денис Шабалин (Москва).

"Сомов Михаил Михайлович"

Нино Николай Семенович

Родился 18 августа 1957 года в в селе Михайловское Черлакского района Омской области. Спортоганизатор. Генерал-майор милиции. Окончил Институт советской торговли и Академию МВД России. С 1983 года был сотрудником органов внутренних дел СССР. До 1990 года работал в Управлении по борьбе с хищениями социалистической собственности (УБХСС) Омской области. С 1990 года в МВД РСФСР. Начальник ГУБЭП МВД России — 2000 (с декабря)-01 (по декабрь). Работал советником по вопросам безопасности холдинговой компании «Интеррос». Начальник ЦСКА —…

"Нино Николай Семенович"

Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА)

Центральная спортивная организация Красной Армии — Опытно-показательная площадка Всевобуча (ОППВ) создана 29 апреля 1923 года в Москве при Центральном управлении военной подготовки трудящихся. С 1924 года в связи с ликвидацией Всевобуча армейский спортивный центр стал именоваться «Опытно-показательная площадка Военведа» (аббревиатура «ОППВ» не изменилась). Прежние названия: 1923-28 — Опытно-показательная площадка Всевобуча (Военведа) (ОППВ) 1928-51 — Спортивный клуб Центрального дома Красной Армии (ЦДКА) 1951-57 — Спортивный клуб Центрального дома Советской Армии (ЦДСА) 1957-60 — Центральный спортивный клуб Министерства…

"Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА)"

Осликовский Сергей Николаевич

Родился 30 июля 1946 года. Спортсмен (плавание), тренер, военачальник, спорторганизатор. Контр-адмирал. Мастер спорта. Окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище (1964) и Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола (1969). Главный тренер сборной России — 2004-12 (по сентябрь). Вице-президент (2005-12) и президент Федерации современного пятиборья России — 1996-2004. Награжден орденами Красной Звезды, «За личное мужество», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «За боевые заслуги». Отец — Н.С. Осликовский. Скончался 9 декабря 2015 года.…

"Осликовский Сергей Николаевич"

Осликовский Николай Сергеевич

Родился 12(25) сентября 1900 года в поселке Летичев Подольской губернии. Военачальник, спорторганизатор. Генерал-лейтенант (13.11.1943). Герой Советского Союза (29.05.1945, медаль №5545). Окончил Высшую повторную военную школу комсостава Харьковского военного округа в Харькове (1922), кавалерийские курсы усовершенствования комсостава РККА в Новочеркасске (1928) и Военную академию Генштаба (1942). В Красной Армии — с марта 1919 года. С апреля 1919 года — командир эскадрона и адъютант дивизиона Правобережной группы войск 12-й армии. С сентября 1919 года — адъютант кавалерийского…

"Осликовский Николай Сергеевич"

Сысоев Василий Дмитриевич

Родился в 1920 году. Спорторганизатор. Начальник ЦДСА — 1953-56. Автор книг: «Золотые шайбы» (1965), «Играет ЦСКА» (1975, 1982), «Перестройка — дело всех и каждого» (1988). Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени (2.09.1944), орденом Красной Звезды (19.10.1943). Скончался в 1994 году. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. Фотография могилы © Станислав Лебедев (Москва).

"Сысоев Василий Дмитриевич"

Горина Антонина Фердинандовна

Родилась 12 июня 1905 года. Спортсменка (теннис, лыжные гонки), тренер (теннис). Мастер спорта (1943 — лыжные гонки, 1950 — теннис). Начала играть в теннис в 19 лет. Выступала за РККА и ЦДКА (Москва). Финалистка чемпионатов СССР (1947 — в одиночном разряде; 1944 — в парном разряде). Абсолютная чемпионка Украины (1937), чемпионка Украины (1940) в одиночном и парном разрядах, финалистка чемпионатов Украины (1938 — лето, зима) в одиночном разряде. Чемпионка Москвы (1950) в миксте, финалистка чемпионатов Москвы (1944,…

"Горина Антонина Фердинандовна"