Переверзев Владимир Афанасьевич

Родился в 1941 году в деревне Вахново Уломского района Вологодской области. Арбитр (волейбол). Судья всесоюзной категории (1976). Судья международной категории (1980). Судил матчи чемпионата и Кубка СССР (1976-87), европейских кубков (1980-86), всероссийские и международные соревнования сборных и клубных команд. Занимался преподавательской деятельностью в Костроме. Проживает в городе Алматы (Казахстан).

"Переверзев Владимир Афанасьевич"

Пентешкин Вадим Иванович

Родился 6 августа 1941 года. Спортсмен (волейбол), тренер. Нападающий. Мастер спорта (1965). Мастер спорта международного класса (1967). Окончил МВТУ имени Н.Э. Баумана (1966). В «Буревестнике» и МВТУ (Москва) — 1961-74. 2-й призер чемпионата СССР (1967). 2-й призер Спартакиады народов СССР (1971). Обладатель Кубка СССР (1972). В сборной СССР — 1967. Чемпион Европы (1967). Тренер (1978-80) и главный тренер мужской команды МВТУ (Москва) — 1980-82. Под его руководством МВТУ стал обладателем Кубка СССР (1981). Ушел из жизни.

"Пентешкин Вадим Иванович"

Охриц (Александрова) Лидия Егоровна

Родилась 5 марта 1943 года в Москве. Спортсменка (волейбол), тренер. Связующая. Мастер спорта (1963). Окончила Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (1971). В «Локомотиве» (Москва) — 1960-71. Чемпионка СССР (1963, 1967), 2-й призер чемпионатов СССР (1960, 1965, 1971), 3-й призер чемпионата СССР (1970). В сборной СССР — 1963. Чемпионка Европы (1963). Работала старшим тренером-преподавателем СДЮШОР №111 в Зеленограде (Москва). Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (20.08.1999). Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

"Охриц (Александрова) Лидия Егоровна"

Харчевников Виталий Иванович

Родился 5 сентября 1934 года в Воронеже. Спортсмен (фехтование), тренер. Мастер спорта. Заслуженный тренер РСФСР. Окончил Воронежский инженерно-строительный институт (1957). 2-й призер чемпионата СССР (1958). Прораб СМУ №1 (Воронеж) — 1957-62. Ассистент, доцент Воронежского государственного лесотехнического института — 1962-76. В настоящее время — профессор, заведующий кафедрой сопромата Воронежской государственной лесотехнической академии. Специалист в области технологии композитных материалов. Доктор технических наук. Академик РАЕН. Награжден медалью РАЕН имени П.Л. Капицы.

"Харчевников Виталий Иванович"

Хромых Александр Федорович

Родился 24 ноября 1972 года в Воронеже. Спортсмен (велосипедный спорт). Мастер спорта международного класса. 9-кратный чемпион России. Чемпион мира (1990) в гите на 1 км (трек). 3-й призер Игр доброй воли (1998). Погиб в автокатастрофе 9 июля 2000 года в Воронеже.

"Хромых Александр Федорович"

Хорошков Владимир Николаевич

Родился 18 января 1946 года. Спортсмен (бокс), тренер. Мастер спорта. Окончил Воронежский государственный педагогический университет (1973). Победитель Кубка СССР. В 1960-70-е годы — призер чемпионатов РСФСР. Победитель Всесоюзной универсиады. Старший тренер СК «Золотые перчатки» (Воронеж) — 1972-2006. Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1987). Ушел из жизни.

"Хорошков Владимир Николаевич"

Филонов Иван Михайлович

Родился в 1936 году. Спортсмен (спортивная акробатика), тренер, спорторганизатор. Мастер спорта СССР. Заслуженный работник физической культуры РСФСР (13.05.1987). Был тренером-преподавателем и заведующим комплексом СДЮСШОР №2 (Воронеж). Ушел из жизни.

"Филонов Иван Михайлович"

Залюбовский Владимир Николаевич

Родился 21 декабря 1962 года. Спортсмен (стрельба из лука), тренер, арбитр. Мастер спорта. Окончил ГЦОЛИФК (1984). Чемпион России (2002). Многие годы работал тренером ССК «Тверской» (Москва). Скончался 5 июля 2016 года.

"Залюбовский Владимир Николаевич"

Пильщиков Владимир Николаевич

Спортсмен (бокс). Мастер спорта. Выступал за Вооруженные Силы (Оренбург). 2-й призер чемпионата СССР (1958) в полутяжелом весе. Чемпион Вооруженных Сил. Скончался 11 апреля 2011 года.

"Пильщиков Владимир Николаевич"

Ижокин Петр Иванович

Родился 20 июня 1950 года в Каширском районе Воронежской области. Спортсмен (бокс). Мастер спорта (1968). Окончил Саратовский индустриально-педагогический техникум имени Ю.А. Гагарина. Тренировался под руководством Г.Н. Кондрационова. Победитель первенства СССР среди юниоров (1970). Участник чемпионата Европы среди юниоров (1970). Братья — В.И. Ижокин и Н.И. Ижокин. Скончался в 2008 году.

"Ижокин Петр Иванович"

Спиваков Василий Васильевич

Родился 3 апреля 1942 года в Ухте Коми АССР. Спортсмен (бокс), тренер, спорторганизатор. Мастер спорта (1961). Заслуженный тренер РСФСР (1989). Чемпион ЦС ВДСО «Трудовые резервы». Работает тренером СК «Олимпийские надежды» (Воронеж). Среди его учеников — В. Ерещенко, О. Колядин. Был директором СДЮШОР №4 (Воронеж).

"Спиваков Василий Васильевич"

Старцев Виктор Алексеевич

Родился 4 сентября 1951 года в селе Масловка (Воронеж). Тренер (футбол, хоккей с шайбой), арбитр, журналист. Судья региональной категории. Окончил Воронежский ГИФК (1986). Был председателем комитета физической культуры и спорта Железнодорожного района Воронежа. Редактор спортивных программ 4-го телеканала (программа «Воронеж»).

"Старцев Виктор Алексеевич"

Старухина Раиса Аркадьевна

Родилась 8 ноября 1936 года. Спорторганизатор. Заслуженный работник физической культуры РФ (16.11.1998). Окончила Воронежский государственный педагогический институт. Заместитель председателя ДСО «Буревестник» (Воронеж) — 1967, заведующая отделом Воронежского областного совета ВДФСО — 1987. Была директором СДЮШОР профсоюзов. Скончалась в ноябре 2000 года в Воронеже. Портретная фотография © Денис Шабалин (Москва).

"Старухина Раиса Аркадьевна"

Аникеева (Зонтова) Иляна Валерьевна

Родилась 13 мая 1987 года. Спортсменка (тяжелая атлетика), тренер. Мастер спорта. Тренер-преподаватель СДЮСШОР (Ногинск Московской области).

"Аникеева (Зонтова) Иляна Валерьевна"

Пачкория Константин Васильевич

Родился 28 мая 1941 года в Сталинире Грузинской ССР. Спортсмен (судомодельный спорт), тренер, арбитр. Заслуженный мастер спорта СССР (1984). Заслуженный тренер Грузинской ССР. Окончил Тбилисский политехнический институт имени В.И. Ленина. Чемпион и призер чемпионатов СССР, Европы и мира. Был главным тренером сборной СССР. В качестве главного арбитра провел несколько чемпионатов мира. Награжден орденом «Знак Почета». Скончался 6 мая 2013 года. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

"Пачкория Константин Васильевич"